Actualité

Divers

Un magazine signé par Steve Jobs vendu aux enchères à partir de 1000 dollars !

Par Laurence - Publié le

L'objet de convoitise est un exemplaire de Newsweek du 24 octobre 1988 revêtu de la signature de Steve Jobs accompagné d'une petite phrase "I love manufacturing". Le magazine, dont il fait la couverture, lui consacre par ailleurs un long article.

Il est vendu par son propriétaire original qui a reçu l'autographe lors d'une conférence donnée par Jobs à la Lotus Development Corporation (Cambridge). Il raconte qu'il était un acheteur pour Lotus quand il a rencontré Jobs et avoue qu'il avait développé à l'époque une véritable "fascination de collégienne" pour lui.

Il explique l'avoir abordé avec le magazine qu'il venait d'acheter pour lui demander un autographe avant de se prendre un bon râteau (Je ne signe pas d'autographes, aurait répondu Jobs). Loin d'être découragé, le monsieur lui aurait répondu alors écrivez quelque chose qui vous vient du cœur.

La vente devrait avoir lieu le 20 octobre, les enchères commençant à partir de 1 000 $. L'objet pourrait toutefois partir entre 10 000 $ et 15 000 $.

Source