Un Apple I en état de marche atteint 375 000$ aux enchères
Par June Cantillon - Publié le
Un Apple I fonctionnel a trouvé un acquéreur aux enchères ce mardi pour la modique somme de 375 000 dollars.
Vendu à l'origine 666,66 dollars (!), cet exemplaire construit par Steve Jobs et Steve Wozniak fait partie des 60 à 70 machines encore en circulation, la plupart étant hors d'usage. En 1976, la paire de Steve avait construit 200 ordinateurs et avait réussi à en vendre 175.
Les machines de l'époque étaient conçues pour être assemblées par le client, elles étaient livrées sans clavier, alimentation, écran , ni même boitier. La pièce de collection en question a été remise en état par Corey Cohen, expert en Apple I.
Parmi les articles Apple supplémentaires vendus lors de la vente aux enchères figurent un ordinateur Macintosh Plus signé par Jobs et les neuf autres membres de l’équipe pour 28 750 dollars, ainsi qu’un rapport annuel signé par Steve Jobs pour 23 750 dollars. Le montant de cette vente est encore loin du record atteint en 2014, où un Apple I avait été adjugé 905 000 dollars.
Source
Source